ЗИЛ 645: двигатель, запчасти и особенности устройства

У каждого автомобильного предприятия в истории был продукт, овеянный некоторым налетом тайны. Для завода имени Лихачева таким можно назвать ЗИЛ 645 – двигатель, запчасти к которому сегодня найти достаточно сложно, хотя в нашем интернет магазине есть раздел, посвященный этому силовому агрегату, в котором можно ознакомиться с нашими предложениями. Тем не менее, мотор был в серии и устанавливался на ЗИЛ 4331, на базе которого выпускалось большое количество спецтехники – от самосвалов до коммунальных машин по уборке улиц.

ЗИЛ 645 – двигатель не простой

запчасти зил 645Изначально мотор задумывался, как многотопливный силовой агрегат. Это стало причиной того, что в нем была применена необычная система смесеобразования: объемно пленочная, что позволяло с установкой другой топливной аппаратуры легко сделать его бензиновым. Другими словами, ЗИЛ 645 двигатель запчасти должен был «переваривать» как для дизельных, так и для бензиновых вариантов своего исполнения.

Особенностями мотора можно назвать:

  • Восьмицилиндровое V-образное устройство

  • Мощность 185 л.с.

  • Объем 8,74 литра

  • Крутящий момент в 510 Нм

Этих показателей с головой хватало на то, что даже груженый бортовой ЗИЛ 4331 по трассе легко обгонял пустые КамАЗы, за что, собственно, и был любим потребителями. А вот за что его не любили – так это за комплектующие, которые всегда считались дефицитом: запчасти ЗИЛ 645 было достать так же трудно, как и найти специалиста по ремонту этих моторов.

Сегодня этот двигатель уже давно не выпускается, по этому информации о нем не найти даже на сайте производителя. Но наш интернет магазин кроме того, что продолжает продавать запчасти ЗИЛ 645, постарается в следующих статьях познакомить с нюансами его ремонта и регулировки.