Запчасти МАЗ 4370: меняем двигатель

Отечественные автомобили (а МАЗ «Зубренок» для нас практически свой) всегда отличались невиданными возможностями для усовершенствования и переделок. Автомобильный конструктор, как любят говорить в таких ситуациях специалисты. Благо, дотсупность запчастей, подходящих для МАЗ 4370 позволяют заниматься этим увлекательным занятием без устали. Кто-то ставит спальник или делает пневмоподвеску. Кого-то не устраивает длина кузова и он ищет возможности ее увеличить. Кто-то может просто установить дополнительное оборудование типа КМУ. Но самым любимым занятием всех «зуброводов» является установка другого силового агрегата вместо штатного.

запчасти маз 4370В основном этот вопрос интересует тех, кто является счастливым обладателем модели с 245-м двигателем – тракторным силовым агрегатом, отличительной особенностью которого является сильная вибрация. Автомобили же, оснащенные дизелями от DEUTZ, как правило, в этом вопросе устраивают всех, кто их использует. Впрочем, бывают и исключения.

Какой двигатель СМД можно поставить

О самом процессе замены силового агрегата мы обязательно как-нибудь расскажем. Сегодня же речь пойдет о том, какие предложения на рынке есть в вопросе замены двигателя ММЗ-245 на Зубренок. Собственно, их не так уж и много. В основном стремятся установить импортные силовые агрегаты. И хотя такие моторы куда более надежней, запчасти МАЗ 4370 в этом случае становятся существенно дороже. Отечественной же альтернативы в этом случае попросту не было. Но совсем недавно все изменилось.

Белгородский Моторный завод, известный по изготовлению силовых агрегатов к комбайнам и гусеничным тракторам различного предназначения, принял решение приобщиться к популярной теме по замене двигателей на грузовых автомобилях. В принципе, по подобной схеме завод давно уже работал с ЗИЛ, а вот Зубренок появился в его меню всего несколько лет назад. В качестве основного варианта БМЗ предлагает потребителям установку дизельного мотора СМД-21.07.02 – доработанного под грузовик двигателя от целой серии комбайнов. Его отличительные характеристики:

  • Объем 6,3 литра

  • Мощность 140 л.с.

  • Крутящий момент 610 Н.м.

  • Низкий уровень вибрации

  • Высокая выносливость

  • Доступные запчасти МАЗ 4370 для этого двигателя

Совсем недавно БМЗ предложил еще один вариант установки силового агрегата собственного производства – мотора СМД-23.07.02. К сожалению, данных о нем нет еще даже на официальном сайте компании – как-никак новинка. Но можно предположить, что сей агрегат будет еще интереснее, чем предыдущее предложение. Кстати, завод берет на себя обязательства и по установке своих двигателей, что существенно облегчит волокиту с бумагами самому владельцу.