Купить запчасти КамАЗ скоро можно будет и… в Китае

В начале сентября 2015-го года Российский автомир облетела сенсационная новость: ведущий отечественный производитель тяжелых грузовиков из Нижнего Новгорода собирается наладить производства своих автомобилей в Китае. Следовательно, купить запчасти КамАЗ скоро можно будет и в Поднебесной. Для этого будут использованы мощности китайского производителя HAWTAI Motor Group, который буквально в прошлом году сделал попытку выйти на Российский рынок со своей продукцией. Планируемый объем производства и реализации – около 50000 машин. Таким образом, после реализации этих планов КамАЗ втрое увеличит свое производство (по сравнению с 2014-м годам) и может существенно подняться в рейтинге самых крупных производителей грузовиков в мире, в котором на сегодня он занимает 11-ю строчку.

Что за компания HAWTAI Motor Group

купить запчасти камазНо куда интереснее для отечественного потребителя тот факт, что в рамках этого соглашения Камский автозавод собирается вернуться в сегмент легковых автомобилей, со своей стороны наладив выпуск на своих мощностях легкового транспорта этой китайской марки. Сделано это будет не в ущерб основному виду деятельности, а значит купить запчасти КамАЗ можно будет по прежнему без особого труда, в том числе - и на страницах нашего интернет магазина.

HAWTAI Motor Group – это молодая компания со штаб-квартирой в Пекине. Имеет три большие производственные площадки в городах Ордос, Тяньцзын и Шаньдунь. Суммарные возможности площадок – 800 000 автомобилей (или машинокомплектов) в год, в то время как по итогам прошлого года было реализовано всего 200000. Выход на отечественный рынок планируется сделать со следующими моделями:

  • Внедорожник Hawtai Boliger

  • Кроссовер Hawtai Santa Fe C9 (аналог южнокорейской известной модели)

  • Кроссовер Hawtai Terracan (аналогично предыдущему – аналог)

  • Седан Hawtai Е70 (весьма похож на Bentley Continental)

  • Седан Hawtai В11 (дизайн похож на тот же Bentley Continental в исполнении Flying Spur)

Все ли авто будут собираться в России, пока доподлинно не известно. Но стоит предположить, что к ним купить запчасти КамАЗ сможет и в нашей стране в рамках диверсификации производства и удешевления продукции.

Возможность купить запчасти КамАЗ в Китае появится не скоро

Тем не менее, купить запчасти КамАЗ в Китае можно будет еще не так скоро, как хотелось бы отечественному гранду: предполагается, что Российская сторона не просто будет использовать конвейеры Hawtai, а построит отдельный завод. А вод машинокомплекты из поднебесной для их легковых автомобилей могут появиться уже в прошлом году. Для этого Китайский партнер КамАЗа планирует инвестировать более 1 млрд. долларов, что позволит уже на следующий год приступить к реализации совместного проекта. На первом этапе планируется выпускать порядка 50 тысяч легковых автомобилей.