Запчасти МАЗ 4370 для основных типов ремонтов

У разных владельцев «Зубренка» часто возникают одни и те же проблемы, требующие ремонта, при которых нужны качественные запчасти МАЗ 4370. Рассмотрим некоторые распространенные случаи.

Какие запчасти МАЗ 4370 могут потребоваться при выполнении ремонта рамы

Одна из известных проблем белорусских грузовиков – излишне жёсткое соединение кабины и рамы. Это можно сказать и о бортовых МАЗ 4370. Как утверждают заводские специалисты, расчеты велись по нормативным нагрузкам, без учёта русского менталитета – если нужно везти груз тяжелее номинального, то многие рискнут перегрузить машину. В результате в раме, в особенности впереди, появляются трещины, происходят перекосы. Результатом этих неприятностей становится увеличение нагрузки на двигатель и трансмиссию.

Таким образом, при ремонте рамы могут понадобиться следующие запчасти МАЗ 4370:

  •            собственно сама рама, если её уже невозможно восстановить;
  •            узлы трансмиссии: КПП, сцепление, приводы колёс, главная и карданная передача или отдельные детали к ним;
  •            двигатель – в случае неремонтопригодности.

Профилактика таких ремонтов – контроль над весом перевозимых грузов.

 Запчасти на МАЗ 4370

Симптомы неполадок коробки передач

Ещё один лидер по обращениям за ремонтом – КПП. Распространённая причина неисправности – тот же перегруз, в результате которого водитель обращает внимание на течь масла. Это относится в первую очередь к коробкам производства Ярославского и Смоленского заводов. В этом случае ремонт нельзя откладывать, чтобы КПП не заклинило. Какие же запчасти МАЗ 4370 могут понадобиться?

 Запчасти МАЗ 4370: коробка передач

Если переключение скоростей вызывает затруднение и требует значительных физических усилий, речь, скорее всего, пойдёт об износе или поломке привода. При возникновении новых шумов в коробке нужно заподозрить износ подшипников и шестерен.Передачи отключаются без вашего участия? Это может быть сигналом, что зубья синхронизаторов повреждены и нужно будет купить новые муфту и шестерню.

Часто требуется замена картера и крышки. Все эти запчасти МАЗ 4370 можно купить и установить самостоятельно или на СТО, однако корректная эксплуатация может предотвратить подобные преждевременные ремонты.