Приоритеты КамАЗ на 2016 год – международный рынок

Буквально неделю назад закончились корпоративные каникулы на ПАО КамАЗ, который входит в корпорацию «Ростех», продлившиеся до 25 января, и уже буквально за неделю в интернете появилась официальная информация о планах завода на 2016-й год. Согласно официальным пресс-релизам, вырисовалась стратегия компании на 12 ближайших месяцев, которая была прояснена официальными лицами сразу на нескольких мероприятиях, проводимых этим отечественным автогигантом.

Внутренний рынок: диверсификация запчастей и магистральный тягач

Что касается внутреннего рынка, то КамАЗ соредотачивает свои усилия на двух направлениях: качественное обслуживание реализованной ранее техники и форсирование продаж нового магистрального тягача КАМАЗ-5490. Первое направление подразумевает ужесточение контроля качества за выпуском запчастей КамАЗ к автомобилям, выпущенным ранее и переаттестация дилерских представителей в регионах. Это поможет:

  • существенно повысить уровень обслуживания
  • обеспечить потребителей комплектующими высокого качества
  • уменьшить время реакции на возросший спрос тех или иных запчастей
  • улучшить качество сервиса в целом

Что же касается новых моделей, то компания основной упор делает на развитие новой модели, премьера которой состоялась в 2013-м году – магистрального тягача КАМАЗ-5490. Это по настоящему современная модель, которая как внешне так и технически весьма конкурентна среди аналогов зарубежного производства.

Международный рынок – основная цель завода в новом году

Но все свои основные усилия КамАЗ планирует сконцентрировать именно на международном рынке. И в этом направлении есть уже первые результаты, которые обещают заводу существенное повышение продаж уже в ближайшее время. Так, КамАЗ возвращается на рынок Ирана, где планируется не только продажа готовых автомобилей, но и сборка из поставляемых комплектующих и запчастей КамАЗ. Общий объем рынка этой страны оценивается в 20000 автомобилей в год, в котором завод из Набережных Челнов планирует подобрать до 15 процентов общей реализации. Так же интересными сегодня представляются рынки Вьетнама, Индонезии, Египта и Перу, где компания планирует закрепиться в ближайшие пять лет. В этом же году планируется и расширение модельного ряда в Индии на местном заводе КАМАZ МОТОRS LTD.

  купить запчасти камаз

Что же касается ближнего зарубежья, то Казахстанское предприятие «КАМАЗ-Инжиниринг» расширит модельный ряд производимых грузовиков за счёт изготовления и монтажа спецтехники. А на сборочном производстве «АУТОБАГИ» в Литве начнётся сборка опытно-промышленных партий 4-6 моделей КАМАЗов стандарта «Евро-6».