Как купить оригинальные запчасти КАМАЗ

Достаточно часто под видом оригинальных запчастей на КАМАЗ можно встретить более или менее качественную подделку. Стоит ли рисковать, покупая деталь из неизвестного сплава, изготовленную по непонятной технологии – решать владельцу грузовика. Мы хотим только предостеречь от котрафакта и рассказать о том, как узнать оригинал и не дать себя обмануть.

Виды поддельных запчастей КАМАЗ

Первый тип поддельных запчастей КАМАЗ – бывшие в употреблении, восстановленные и выдаваемые за новые. В этом случае качество металла и произведенная термообработка – правильные, но степень износа и усталости металла могут быть критичными. Экономия от покупки обернется потерей от необходимости снова искать нужную запчасть на замену.

Второй тип – кустарное производство. Изготавливают такие запчасти КАМАЗ на предприятиях и в частных мастерских, не имеющих на это прав, не имеющие чертежей, необходимого металла и не придерживающиеся технологии. По статистике Ростех такие изделия имеют сниженный по сравнению с оригинальными деталями ресурс на 30–70%.

Третий тип – китайские запчасти КАМАЗ. Сейчас объявлено о строительстве в Китае завода по официальному производству деталей и узлов КАМАЗ, но пока всё, что привезено из Поднебесной – контрафакт.

Например – коленвал, изображенный на фото, китайская подделка. Отличие от оригинальной модели: неполный номер маркировки, отсутствует клеймо ОТК, необработанная поверхность после литья (завод вал штампует) и нет следов балансировки. Экспертиза показала сниженную в 5 раз прочность, не соответствие размерам и… это не легированная сталь, а чугун!

 

 

КАМАЗ защищает оригинальные запчасти

Чтобы обезопасить свою продукцию от подделок автогигант разработал систему упаковок и самоклеящихся бирок, ориентируясь по которым, вы сможете купить запчасти КАМАЗ не опасаясь подделок. Сейчас ещё встречаются детали в старой упаковке, но в дальнейшем все детали постепенно перейдут на новую упаковку с более высокой степенью защиты.

Ознакомьтесь с внешним видом новой упаковки, чтобы у нечестных продавцов не было шанса вас обмануть.