Ремонт башмака балансира подвески КамАЗ 6520 и запчасти для него

3-осный КамАЗ 6520, запчасти на который представлены в нашем каталоге, оснащен балансирного типа задней подвеской, обеспечивающей повышенные ходовые характеристики самосвала и эффективность функционирования двух ведущих мостов. Одним из базовых узлов в подвеске является башмак балансира, испытывающий в движении большие нагрузки и, соответственно, подверженный повышенному износу.

Башмак балансира КамАЗ 6520 – запчасти на ремонт

Узел имеет ключевое положение в образовании «тележки» для возможности качания (колебания) на оси балансира, обеспечивающего плавность хода на дорогах с неудовлетворительным покрытием, что дает возможность прохождения этих ям, ухабов и уклонов без изгибания и кручения рамы грузовика. Вторая роль устройства – несущий элемент для монтажа рессор, жестко зафиксированных в его верхней части посредством двух стремян.

Рассмотрим конструкцию башмака рессор КамАЗ 6520 – запчасти, входящие в узел, легко перечислить:

Если вы почувствовали, что конструкция начинает «болтаться» – нужно сразу заниматься проблемой. Тогда при демонтаже и разборе может оказаться, что разрушилась только втулка, которую достаточно легко можно заменить. Если упустить момент, неприятности будет намного серьезнее: придется или менять ось балансира или узел в целом, а это совсем другой уровень финансовых и временных потерь.

 Изношенный башмак балансира

ТО и ремонт башмака рессор КамАЗ 6520 и запчасти для заказа

 Башмак балансира в сборе

Первое, что выходит из строя в устройстве – втулки, подверженные сильнейшему износу, особенно на поверхности контакта с осью. Отсюда первое правило: контроль наличия смазки, регулярное ТО своими силами или на СТО. Осмотр с оценкой степени потертости, контролем целостности этой не самой дорогой запчасти КамАЗ 6520 поможет избежать куда более неприятных ситуаций, например – замены башмака в сборе на новый. Ремонтные работы в этом случае лучше предупреждать, чем проводить, а в последнем случае нужно точно знать, как выполнять запрессовку, расточку, проконтролировать соосность.

Однако, если критические изменения уже произошли, вы сможете купить в Дол Партс качественные, оригинальные запчасти на КамАЗ 6520. Информация о наличии детали на складе – на страницах нашего каталога. Воспользуйтесь поиском, дистанционно задайте вопрос консультанту или приезжайте в магазин – мы быстро скомплектуем и доставим (при необходимости) любой заказ.