Запчасти для системы рулевого управления ЗИЛ 130

При перегрузе и постоянной езде по ухабистым дорогам рулевое управление грузовика ЗИЛ 130 может не выдержать и сломаться. Первые неисправности проявляются в виде тугого прокручивания руля (в момент движения), и ведущих в сторону передних колес, при езде по прямой. Магазин ЗИЛ имеет все необходимые детали для устранения этих проблем.

Причины распространенных неисправностей узла ЗИЛ 130

Если присутствует повышенный люфт при вращении руля, значит изношены соприкасающиеся рабочие поверхности.

Тугое вращение связано с плохой смазкой насоса гидроусилителя или с полной разбалансировкой клапана на предохранителе. Еще, возможно, это связано с периодическим подклиниванием шарового пальца. Другие причины плохого вращения руля:

  • повреждение ремкомплекта;
  • возникновение сильного люфта в шарнирах;
  • частое заклинивание золотника;
  • проблемы с подшипниками руля.

Неремонтируемые запчасти необходимо заменить на новые. Многие покупают качественные комплектующие для рулевого управления в нашем магазине ЗИЛ. При желании можно подобрать качественные прямые тяги (погнутые плохо влияют на точность поворота), уплотнительные прокладки и сальники. Изношенное состояние последних приводит к подтеканию смазки из картера механизма.

 

Рулевое управление

Порядок разборки колонки рулевого механизма ЗИЛ 130

 гур

 

Сначала нужно зафиксировать стержень колонки на неподвижном приспособлении. Затем снять с нее колпаки контактных проводов, сигнал, изоляционную втулку и пружины. Открутив все крепежные элементы, удаляют сборное контактное устройство сигнала. Аккуратно выбивают из трубы вал и методично выпрессовывают оттуда же уплотнительное кольцо, подшипники и сальник. Дальнейшая разборка зависит от характера поломки механизма. 

Чтобы разобрать снятый вал, нужно удалить разжимное и стопорное кольцо, а также подшипник контактного устройства. Сам рулевой механизм разбирается на специальном стенде. Магазин ЗИЛ предлагает большой ассортимент оригинальных комплектующих для рулевого механизма грузовика. Все они соответствуют высоким требованиям качества и легко устанавливаются в узловую конструкцию. Главное соблюдать последовательность и использовать специальные выпрессовочные и откручивающие инструменты.